В ней приняли участие полсотни добровольцев.

В России ко Дню студенчества, а также к Международному дню образования, с 22 по 27 января в учреждениях службы крови проходит донорская акция, призывающая студентов вузов и ссузов стать донорами крови.
В Грозном сдачу донорской крови организовала «Единая Россия» совместно с «Молодой Гвардией Единой России». По уже сложившейся традиции Республиканскую станцию переливания крови посетили партийцы, среди которых активисты и сторонники ЕР, волонтеры МГЕР, студенты вузов региона. Банк донорской крови пополнили полсотни добровольцев. Среди них – специалист регионального исполнительного комитета партии по правовым вопросам, председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в ЧР Иса Истамулов, который сдает кровь на постоянной основе.
«Партия «Единая Россия» стремится к популяризации донорства в нашей республике. Совместно со станцией переливания крови мы регулярно проводим донорские акции на базе медучреждения, организовываем выездные сборы крови. Поддержка донорского движения – важная часть медицинского направления Народной программы партии. Участие в профилактических мероприятиях, донорских акциях способствует продвижению таких полезных для общества инициатив в молодёжной среде», — поделился Иса Истамулов.
Сегодняшняя акция организована в рамках нескольких партийных проектов: «Новая школа», «Сдай кровь — спаси жизнь!» и «Здоровое будущее».
Цель — популяризация донорского движения; формирование у молодого поколения понимания важности донорства; объединение молодежных и волонтерских организаций для реализации добрых дел; рост числа регулярных доноров крови и ее компонентов, а также потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
«Активисты «Молодой Гвардии» во всех регионах систематически участвуют в донорском движении, помогая пациентам больниц, среди которых раненые участники специальной военной операции. Мы понимаем важность донорской миссии, ведь это реальный способ помочь тем, кто остро нуждается в крови и костном мозге. Среди нас сегодня студенты, достигшие 18-летнего возраста и участвующие в акции впервые. Такие добровольцы получают памятные свидетельства о «донорском совершеннолетии». А те, кто сдавал кровь ранее, стали донорами повторно и отмечают День российского студенчества в донорском кресле, совершая добрый поступок», — рассказал руководитель регионального штаба МГЕР Аюб Гатаев.
Региональный партийный проект «Сдай кровь – спаси жизнь» реализуется в республике с 2008 года, его главной целью является привлечение граждан региона к активному донорству. Для решения поставленной цели, проектом предусматривается проведение мероприятий по вовлечению студентов и рабочей молодежи в донорское движение, повышение уровня доверия населения к данной сфере и обеспечение достоверной информацией потенциальных, первичных и активных доноров крови.
Материал взят с grozny.tv